«Крымский титан» получит 20 млрд рублей на модернизацию


«Крымский титан» получит 20 млрд рублей на модернизацию

Фото: rupec.ru. «Крымский титан»


Армянский филиал компании «Титановые инвестиции» может получить 20 млрд рублей на модернизацию цехов и замену оборудования. Новое оборудование поступит из Китая. Об этом сообщает севастопольское издание ForPost со ссылкой на директора предприятия Эдуарда Курмачёва.

Производство диоксида титана на предприятии было приостановлено в январе 2022 года из-за срыва поставок ильминитового концентрата. Логистические цепочки удалось восстановить к апрелю. По словам Курмачёва, «Крымский титан» наладил поставку сырья из азиатского региона, поскольку в России пока подходящего по качеству ильменита нет. Однако и этих объемов недостаточно. Поэтому сейчас на заводе работает один из двух цехов, а загрузка предприятия составляет 55-60%. При работе на полную мощность Армянский филиал покроет потребности российского рынка.

«Ёмкость российского рынка по диоксиду титана колеблется в пределах 80-85 тысяч тонн в год, а мы можем производить 110-120 тысяч тонн. Но сегодня акцент — на России, потому что мы — единственный производитель на этом рынке», — сказал Эдуард Курмачёв.

В перспективе задача предприятия – по максимуму охватить российский рынок. Этому может поспособствовать сотрудничество с «Башкирской содовой компанией» и «Русским водородом». В ближайшее время будут подписаны партнерские договора.

«Сегодня находится на утверждении программа развития на ближайшие пять лет. Примерный объём финансирования — 20 миллиардов рублей. Это пойдёт на модернизацию цехов, замену изношенного оборудования на новое для увеличения мощности и качества производства. Только на капитальный ремонт предусмотрено около 8-9 млрд рублей», — рассказал директор Армянского филиала.

Кроме того, завод подпишет договор с Китаем на поставку нового оборудования.

Текст: lkmportal.com