Дом с окнами, расписанными в немецком стиле, появился в Томске


Дом с окнами, расписанными в немецком стиле, появился в Томске

Фото: Дмитрий Кандинский, vtomske.ru. Дом с окнами, расписанными в немецком стиле


В Томске появился дом с окнами, расписанными в немецком стиле. Такой дом появился в городе в рамках арт-консервации Фестиваля народных культур "Окно в живую традицию". Идея принадлежит движению "Том Сойер Фест Томск". Напомним, оно объединяет тех, кто на добровольных началах занимается восстановлением деревянных домов.

Под арт-консервацию берутся заброшенные деревянные дома, окна которых заколочены. Ранее в рамках проекта "Вдохни жизнь в томские окна" одном из таких домов на улице Гагарина, 33 появились нарисованные "Жильцы", а в другом, в переулке Нахановича, 1, - сказочные герои.

В этом году окна пяти домов в Томске будут расписаны в разных национальных стилях - в немецком, славянском, еврейском, татарском и малых народов, проживающих в нашем регионе. Первый дом, окна которого уже расписаны в немецком стиле, находится на улице Красноармейской, 77.

Окна дома по улице Красноармейской, 77 в Томске
Фото: Дмитрий Кандинский, vtomske.ru. Окна дома по улице Красноармейской, 77 в Томске

По словам организаторов, с помощью таких проектов они хотят привлечь внимание к заброшенным домам Томска и подарить им шанс на новую жизнь. Принять участие в арт-консервации могут все желающие.

Текст: tvtomsk.ru