Остекление столичных школ и детсадов теперь будет осуществляться согласно дизайн-коду


Остекление столичных школ и детсадов теперь будет осуществляться согласно дизайн-коду

Фото: stroygaz.ru. Дизайн-код школы


Московскими властями утверждены рекомендации по архитектурно-компоновочным и ландшафтным решениям для объектов инженерной инфраструктуры и объектов образования и принципы организации территории. Документ разработан столичным комитетом по архитектуре и градостроительству при участии Института Генплана Москвы, Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры и архбюро ТПО «Резерв», Buromoscow, Blank Architects.

Следование правилам и принципам представленного дизайн-кода в конечном итоге обеспечит качество, а также многообразие архитектурно-художественных и объемно-пространственных решений фасадов зданий, ландшафтно-планировочной организации и оформления территорий объектов образования, включая инженерную инфраструктуру. Структурные схемы рекомендаций содержат описание основных алгоритмов проектирования, перечень ключевых позиций, необходимых для того, чтобы в итоге получился качественный и интересный объект.

«Речь не только о конкретных архитектурных приемах, но и о выборе материалов, цветовой палитры, форматов освещения и так далее, — подчеркивает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — В каждом разделе даны подробное описание и иллюстрации. Это опыт, накопленный специалистами Москомархитектуры за долгие годы работы, основанный на проработке типовых ошибок в проектах.

Рекомендации помогут упростить процесс согласования и выдачи архитектурно-градостроительных решений (АГР)». Рекомендации затрагивают практически весь объем здания: окна, входные группы, цоколь, стены, крышу и прочее. Также прописаны способы и формат размещения информационных элементов (названий, вывесок), варианты архитектурно-художественного освещения фасадов. Отдельный раздел посвящен используемым строительным материалам. Большое внимание уделено и школьным дворам.

По мнению опрошенных «Стройгазетой» архитекторов и девелоперов, занимающихся проектированием и строительством школ и садиков, такие рекомендации вполне уместны и полезны: необходимость их разработки давно назрела не только в Москве, но и в общероссийском масштабе, так как действующие схемы, используемые при проектировании общеобразовательных объектов, во многом сохранились со времен СССР.

При этом, как отмечает директор управления по архитектуре компании Asterus Константин Авксентьев, в нынешнем виде документ не является нормативно-правовым актом, следовательно, на законодательном уровне новые требования не закреплены, а значит, застройщики не обязаны следовать ему полностью. Сейчас это фактически «советы», чтобы быстрее проходить архитектурно-градостроительные решения, и рационально-экономический механизм, стимулирующий девелоперов принять установленные стандарты.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

«Архитектурный стиль, колористика, качество отделочных материалов, строительства и монтажа, соответствие современной архитектуре — все это формирует архитектурно-художественный облик зданий. Для придания индивидуальности и эмоциональной выразительности фасадам школьных и дошкольных зданий применяются различные пластические и композиционные приемы, основанные на канонических методах композиции в архитектуре и дизайне».

Константин Авксентьев, директор управления по архитектуре компании Asterus:

«Принятые методические рекомендации станут стимулом к отсечению некоторых решений. Например, в дизайн-коде объектов образования дан негативный пример использования фасадной системы с видимыми креплениями. То есть прямо дается рекомендация, как не надо делать. В связи с этим часть проектных решений по тому же фасаду будет просто отсечена. Да, их использование не запрещено, но и не рекомендуется, поэтому большинство их отринет. Думаю, что в общем зачете к заметному удорожанию объектов образования это не приведет. Девелоперам не критично заменить решение, выбивающееся из дизайн-кода, более подходящим. Конечно, есть уникальные объекты образования, которые необходимо строить с особыми требованиями со стороны архитектора. К ним будет применяться особый подход».

Текст: stroygaz.ru