Минпромторг прогнозирует снижение цены на стройматериалы из дерева


Минпромторг прогнозирует снижение цены на стройматериалы из дерева

Фото: osedi.org. Стройматериалы из дерева


В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления недружественных стран». Организатором мероприятия выступил Комитет СФ по экономической политике.

Цены на древесину с весны 2022 года начали активно снижаться и по некоторым позициям уже достигли уровня прошлого года. Об этом сообщила директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова.

Представитель Минпромторга озвучила данные Росстата. Так, за январь-апрель 2022 года лесная промышленность набирала обороты, «двигалась по инерции» и показывала рост. Производство элитной продукции выросло на семь процентов, топливных пеллет также на семь процентов, бумаги и картона - на три процента. Производство пиломатериалов и древесной целлюлозы осталось на уровне 2021 года.

Представитель Минпромторга спрогнозировала значительное снижение цены на стройматериалы из дерева. Это связано с тем, что предприятия вынуждены переключаться на внутренний рынок. Уже сейчас упали цены на хвойные доски, плиты OSB и фанеру.

Напомним, производственный комплекс по изготовлению строительных материалов из дерева появится в ТиНАО.

Текст: cmpro.ru