В Ростове в рамках капремонта восстановят историческую расстекловку в Доходном доме Шатова


В Ростове в рамках капремонта восстановят историческую расстекловку в Доходном доме Шатова

Фото: Диана Кулыгина, 161.ru. Доходный дом П.С. Шатова


Донские парламентарии обсудили вопросы капремонта многоквартирных домов со статусом ОКН (прим. — объекты культурного наследия). В круглом столе приняли участие зампредседателя Заксобрания Ростовской области — председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина, а также депутаты донского парламента, первый замглавы администрации Ростова Юрий Овчинников и другие.

Накануне заседания участники мероприятия посетили многоквартирный дом на улице Пушкинской, 135/33 — доходный дом Шатова. Здание является ОКН регионального значения. Сейчас там проводят капитальный ремонт и реставрацию. Работы должны закончить к 10 октября. Рабочие сохранят историческую расстекловку. Этот дом станет первым с деревянными рамами и старинным рисунком остекления.

Кондиционеры и провода от различных коммуникаций портят облик исторического здания. По закону подрядчик не может заставить жильцов убрать их с фасада. Аналогичная ситуация с балконным сайдингом и самодельными козырьками. Все, что остается — попросить собственников их демонтировать и надеяться на их совесть. Еще один проблемный вопрос — работа летней площадки одного из кафе.

Доходный дом Шатова, 1993 год
Ф
ото: pastvu.com. Доходный дом Шатова, 1993 год

У нас два федеральных закона, а именно, который регулирует капремонт и закон, который регулирует все работы по отношению к объектам культурного наследия. Но между ними возникают противоречия. Сейчас на всероссийском уровне приняты в первом чтении изменения в данные законы, которые должны эти накладки снять, — рассказала Светлана Мананкина.

Зампредседателя Заксобрания Ростовской области отметила, что затраты на капремонт объекта культурного наследия вдвое больше, чем на такой же ремонт обычного многоквартирного дома. Поэтому для ОКН необходимы дополнительные средства.

К 1 августа 2022 года министр ЖКХ Ростовской области должен подготовить проект постановления регионального правительства. Он будет предусматривать выделении из бюджета области субсидии на обеспечение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах со статусом ОКН.

Всего в Ростовской области в капремонте нуждаются 117 многоквартирных домов со статусом ОКН. Из них десять в Новошахтинске, два в Шахтах, 22 в Таганроге и 83 в Ростове-на-Дону.

Текст: rostov.ru