В Подмосковье появилось экологическое такси для вывоза крупногабаритного строительного мусора


В Подмосковье появилось экологическое такси для вывоза крупногабаритного строительного мусора

Фото: rockindeco.com. Старые окна


Каждый, кто хотя бы раз сталкивался с необходимостью утилизации крупногабаритного мусора, знает, насколько это нелегкое дело. У жителей Подмосковья таких проблем больше нет - их решает экологическое такси.

Все контейнерные площадки нынче благоустроены, многие уже оснащены видеонаблюдением, за сброс крупногабаритного мусора в неположенных местах будет выписан штраф. Можно, конечно, прибегнуть к помощи дворников, которые разберут мусор на запчасти, все, что можно сдать в утиль, сдадут, а остатки выбросят в общий контейнер. Но, во-первых, дворникам нужно заплатить - и если вы живете, к примеру, в пятиэтажке или в доме нет грузового лифта, с верхних этажей крупногабарит дворники меньше чем за 500-1000 рублей не потащат. А во-вторых, многим сейчас важно, чтобы их мусор утилизировался не как попало, с соблюдением всех необходимых экологических норм. И все вредные элементы нашли последний приют не в обычном мусорном баке, а там, где им положено по классу опасности.

Но как быть, если у вас нет машины? Если вы пенсионер, живете один и на вынос крупногабаритного мусора из квартиры у вас нет ни средств ни сил? "Специально для таких случаев мы придумали опцию, когда можно заказать машину, она приедет к дому, грузчики сами загрузят и отвезут на утилизацию любую крупногабаритную технику или мебель", - говорит министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Экотакси можно вызвать и для вывоза старых оконных рам и прочих отходов, которые не помещаются в стандартный мусорный бак на контейнерной площадке. Дальше весь собранный у жителей негабарит попадает на площадки "Мегабак", специально созданные для сбора и хранения крупногабаритных отходов, а оттуда - на предприятия по переработке или утилизации конкретного вида отходов. Таких предприятий сегодня много даже в самом Подмосковье, причем многие из них работают по принципу закрытого цикла.

Текст: Ирина Рыбникова, rg.ru