Эксперты спрогнозировали возвращение себестоимости строительства к уровню начала 2022 года


Эксперты спрогнозировали возвращение себестоимости строительства к уровню начала 2022 года

Фото: Михаил Метцель/ТАСС. Строительство новостроек


В 2022 году на фоне геополитической ситуации, динамики валютного курса и ограничений поставок наблюдалось ажиотажное увеличение цен на строительные материалы. Как сообщили «Стройгазете» в ГК «РКС Девелопмент», максимального значения себестоимость строительства достигла в марте 2022 года, в среднем увеличившись на 55,1% в сравнении с «базовым» показателем конца 2020 года.

Наиболее капиталоемким элементом в строительстве жилья (комфорт-класс) является рабочая сила и эксплуатация механизмов, на которые в структуре затрат приходится 41% общего строительного бюджета проекта. Их удорожание – на 16% в сравнении с концом 2020 года – дает весомую прибавку в 7% к общей себестоимости проекта.

В топ-3 наиболее «затратных» категорий также входят инженерные сети (12,7%), фасадные, кровельные и светопрозрачные конструкции (12,2%). Последняя группа материалов продемонстрировала наибольший рост цены в марте текущего года (+170%) в сравнении концом 2020 года. Эксперты объясняют это как увеличением стоимости сырья и логистики, так и дефицитом продукции из-за увеличения ее экспорта на фоне ценовой разницы на внутреннем и внешних рынках.

На втором месте по удорожанию – кладочные материалы (+144%), что вызвано значительным дефицитом газобетонных блоков, спрос на который в том числе стал формировать сектор ИЖС из-за сильно выросшего в цене дерева. На третьем – инженерные сети (+118%), которые в прошлом году дорожали в связи с увеличением стоимости сырья, а в 2022 году – на фоне роста валютного курса и санкционных ограничений. Совокупно рост цен в трех этих категориях привел к увеличению общей себестоимости строительства на 31%.

Как отметила руководитель отдела ценообразования в строительстве ГК «РКС Девелопмент» Елена Бакаржеева, новые материалы на рынке пока не появляются – это в том числе связано с трудоемкостью процесса сертификации; при этом уже присутствующие на рынке производители на данный момент способны обеспечить потребности в качественном продукте. «На протяжении трех месяцев себестоимость строительства постепенно снижается, и мы ожидаем возвращения этого показателя к уровню начала февраля 2022 года», - прокомментировала она.

Текст: stroygaz.ru