Эксперт: В России впервые за пять лет подешевели стройматериалы


Эксперт: В России впервые за пять лет подешевели стройматериалы

Фото: neighborhoods.com. Загородный дом


Впервые за 5 лет цены на стройматериалы стали снижаться, но это ненадолго. Об этом в беседе с URA.RU рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

«Сейчас во втором квартале мы впервые за 5 лет получили снижение цен, но в 3-4-м кварталах снижения уже не ожидается. Рынок начинает потихоньку восстанавливаться, снижаются процентные ставки на кредиты, ипотека также восстанавливаются. В то же время появляются определенные провалы каких-то позиций из-за уходов иностранных компаний с российского рынка, то есть в определенных категориях начнет наблюдаться дефицит уже к осени, а это неминуемо подтолкнет цены вверх. Из-за этого я думаю, что дальше цены будут только расти, поэтому, если сейчас кто-то делает ремонт или занимается строительством, то сейчас лучшее время, чтобы купить стройматериалы, потому что в дальнейшем цены будут только выше», — объяснил Иван Федяков.

Эксперт подчеркнул, что снижение цен можно объяснить тремя причинами: перегревом рынка, падением доходов населения и растущими кредитными ставками. «Во-первых, рынок был адски перегрет, что вывело цены уже на какой-то абсолютно неадекватный уровень. Только за март дополнительно к рекордным ценам прирост составлял около 30-40%. Вторая причина заключается в том, что падение доходов населения заставило многих россиян серьезным образом пересмотреть свои планы и отказаться от ремонта, что тоже естественно сказалось на объеме потребления. Ну и третий момент: очень сильное падение кредитования на фоне растущих ставок и высокого уровня неопределенности у населения», — рассказывает Иван Федяков.

Рекомендуем прочесть: «Авито»: спрос на услуги по ремонту дач вырос в 6 раз

Текст: ura.news