Власти Подмосковья напомнили правила утилизации старых окон и дверей после ремонта


Власти Подмосковья напомнили правила утилизации старых окон и дверей после ремонта

Фото: musor-vyvoz-spb.ru. Старые окна и двери

После ремонта в квартирах неизбежно остаются строительные отходы. Их следует не выкидывать в обычные контейнеры возле дома, а утилизировать в соответствии с правилами, сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области.

Складировать в контейнерах нельзя не только крупногабаритные отходы вроде дверных коробок, рам, линолеума, кирпичей, мебели и бытовой техники, но и строительные отходы, например, остатки бетонных перекрытий или арматуры.

Складировать строительные отходы на площадках ТБО во дворе дома запрещено из-за их вреда окружающей среде. Кроме того, они доставляют неудобства жителям и нарушают чистоту на территориях. В данном случае их необходимо вывозить в определенные точки сбора отходов или заказывать профессиональный мусоровывозящий транспорт.

За складирование отходов вне специально отведенных мест правонарушителю грозит штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тыс. рублей, предпринимателям без образования юрлица – от 30 до 50 тыс. рублей, а юрлицам – от 100 до 250 тыс. рублей.

Если будет зафиксирована попытка сброса мусора, физлицам придется заплатить от 1 до 5 тыс. рублей, должностным лицам – от 5 до 15 тыс. рублей, а юрлицам – от 50 до 100 тыс. рублей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил контролировать работу по предотвращению несанкционированного сброса отходов, контроль в том числе будут обеспечивать МВД и ГИБДД.

Рекомендуем прочесть: В Подмосковье появилось экологическое такси для вывоза крупногабаритного строительного мусора

Текст: riamo.ru