Минстрой: до конца года будет подобран российский софт под нужды информационного моделирования в строительстве


Минстрой: до конца года будет подобран российский софт под нужды информационного моделирования в строительстве

Фото: discovermoscow.com. Москва-Сити


Об этом заявил замглавы ведомства Константин Михайлик в ходе своего выступления на III Всероссийском форуме «Умный город: Новые вызовы».

Он напомнил, что Минстрой России координирует работу по развитию российского программного обеспечения для технологий информационного моделирования (ТИМ), применяемых при описании всех этапов жизненного цикла объектов капитального строительства.

Проект реализуется совместно с крупными российскими компаниями, выступающими в качестве соинвесторов и функциональных заказчиков, разработанные для них инструменты планируется адаптировать под нужды других бизнесов и субъектов РФ, отметил Константин Михайлик.

Он подчеркнул, что именно отечественный софт заместит применяемые ранее для целей ТИМ программные продукты ушедших с российского рынка (из-за санкций) иностранных IT-компаний.

По словам чиновника, «российские наработки ничем не хуже зарубежных», просто раньше на них не делался акцент, так как все в РФ привыкли пользоваться иностранным ПО.

«Сейчас наша основная задача – докрутить базисную составляющую этого проекта и присоединить к нему первых участников», — цитирует Михайлика пресс-служба Минстроя.

Замминистра также уточнил, что к декабрю этого года планируется сформировать набор программных продуктов и решений для эффективного, бесшовного и прозрачного процесса строительства и эксплуатации объектов посредством ТИМ, а также обеспечить свободное информационное взаимодействие между участниками данного процесса высокотехнологичного импортозамещения.

Рекомендуем прочесть: Минстрой: отечественное ПО должно занять 80% на строительном рынке России

Текст: erzrf.ru