Россиянам посоветовали обратить внимание на окна при покупке вторичных квартир


Россиянам посоветовали обратить внимание на окна при покупке вторичных квартир

Фото: unsplash.com. Окна в домах


Перед покупкой вторичных квартир россиянам посоветовали обратить внимание на входную дверь и окна, чтобы избежать переплат в дальнейшем. Способы грамотно выбрать готовое жилье раскрыл «Российская газете» эксперт в сфере ремонта недвижимости Кирилл Аксенов.

В первую очередь специалист посоветовал оценить состояние входной двери — замок должен плавно закрываться ключом, без заеданий, то же самое должно быть и с ручкой. Кроме того, все фасонные части (заглушки, декор, элементы замка, наличники и прочее) должны плотно прилегать по всему периметру — от этого зависит безопасность собственников.

Обратить внимание также стоит на здание — чем оно младше, тем больше вероятность, что в нем будет надежная медная электрическая проводка. Если проводка алюминиевая, то есть риск, что она износится быстрее и не выдержит больших нагрузок, пояснил Аксенов.

Как отметил эксперт, на замену окон приходятся существенные затраты при ремонте квартиры, поэтому при выборе жилья следует проверить рамы и створки окон на наличие трещин и царапин, а также стеклопакеты и сэндвич-панели по тем же показателям. По словами Аксенова, встречаются примыкания штапиков друг к другу — не должно быть щелей (коротких) или «наездов» штапиков (длинных) друг на друга. Кроме того, не должно быть щелей на стыках уплотнительных резинок стеклопакетов.

Помимо этого, должна исправно работать фурнитура окон — без заеданий, тяжелого хода ручек открываний. Створки должны открываться и закрываться плотно, без посторонних шумов и зацепов за раму, при переводе створок из положения «открыто» в положение «откинуто», она должна фиксироваться в каждом из них, отметил эксперт.

Важную роль, по словам Аксенова, играет и вентиляция — от нее зависит качество жизни и здоровье собственников квартиры. Неисправности могут спровоцировать образование плесени и грибка. Чтобы избежать этого, нужно обратить внимание на наличие вентиляционных отверстий в шахтах туалета, ванной и кухни, а также отсутствие потери тяги.

Рекомендуем прочесть: Минстрой будет активно бороться с «потребительским терроризмом»

Текст: lenta.ru