Новгородский проект «умных окон» при поддержке президента России будет внедряться по всей стране


Новгородский проект «умных окон» при поддержке президента России будет внедряться по всей стране

Фото: virtipatel.com. Дистанционное управление


В пленарном заседании форума Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Форум провёл президент России Владимир Путин.

Главной целью форума стал выбор 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Главе государства презентовали проекты, получившие максимально высокую оценку экспертов. Среди них – новгородский проект «Цифровая забота». Его представил автор, сотрудник министерства цифрового развития и ИКТ Новгородской области Андрей Образцов.

Проект «Цифровая забота» реализуется в Новгородской области с 2021 года. Система позволяет самостоятельно без помощи персонала открыть и закрыть шторы или окно для проветривания, включить свет, телевизор. Цель проекта – оснащение комнат социальных учреждений системой «умный дом» с голосовым управлением через «умную» колонку. Это способствует улучшению качества жизни людей старшего возраста с проблемами опорно-двигательного аппарата.

«При поддержке губернатора в прошлом году мы такой системой оборудовали девять домов. В этом году подключаем ещё пять. К сожалению, на рынке очень много зарубежных устройств «Умный дом». Поэтому мы очень нуждаемся в отечественных аналогах и разработках. В этом году успешно пропилотировали «умное окно», которое управляется голосом. Это отечественная, новгородская разработка», – рассказал Андрей Образцов.

Автор проекта обратился к президенту с просьбой поддержать инициативу и поднять вопрос о создании нового стандарта, который бы рекомендовал минтруду регионов и их подведомственным учреждениям в лице домов-интернатов внедрять систему «Умный дом».

Президент Владимир Путин поддержал идею о масштабировании регионального проекта «Цифровая забота» на всю страну.

Рекомендуем прочесть: Жители новгородского дома-интерната смогут открывать окна дистанционно

Текст: gazetanovgorod.ru