В РФ появится стандарт информационного моделирования жилых домов


В РФ появится стандарт информационного моделирования жилых домов

Фото: Андрей Гордеев/Ведомости. Строительство жилого дома


В РФ разрабатывается предварительный национальный стандарт требований к "цифровым двойникам" жилых домов. ДОМ.РФ представил первые сценарии применения технологии по созданию "цифровых двойников" в гражданском строительстве. При их разработке учли лучшие российские и международные практики, мнения экспертного сообщества. Отмечается, что представленные ДОМ.РФ наработки и предложения по нацстандарту гармонизированы с уже действующими требованиями в сфере ТИМ.

"Сейчас мы разрабатываем необходимую документацию по предварительному национальному стандарту. Его создание – один из инструментов обеспечения полномасштабного перехода строительной отрасли на использование ТИМ. Плюсами этой технологии являются предотвращение ошибок в документации и, как следствие, безопасная эксплуатация зданий, в том числе жилых, экономия средств бюджетов разного уровня и бизнеса, а также ускорение строительных процессов", - отметил директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов.

Сейчас Минстрой разрабатывает проект постановления об обязательности информационных моделей для объектов, которые строят по 214-ФЗ, то есть долевого строительства. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели в других регионах и сделает продукт более понятным для банков.

Как сообщалось, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Рекомендуем прочесть: Минстрой: до конца года будет подобран российский софт под нужды информационного моделирования в строительстве

Текст: interfax.ru