Пластиковые окна в историческом здании разрушили старинную архитектуру


Пластиковые окна в историческом здании разрушили старинную архитектуру

Фото: bloknot-taganrog.ru. Окна в доме Рафайловича в Таганроге


"Куда покатится этот мир, если эта голова на Фрунзе 20?". Пост с таким названием появился в социальных сетях на странице таганрогского активиста Егора Паршина. Егор увлекается историей и активно участвует в её сохранении. Поэтому он не мог пройти мимо здания, которое располагается в Таганроге на Фрунзе 20.

Дом был построен в 1860-х годах, когда улица Фрунзе ещё называлась Николаевской (в честь Великого Князя Николая Александровича - скоропостижно скончавшегося старшего сына Александра II).

С конца 1880-х годов здание принадлежало австрийскому подданному - купцу 2-й гильдии Николаю Ивановичу Рафаиловичу (1850-1912). Его имя до сих пор отражено в здании, ведь в литой орнамент навеса вписан вензель «НР» - «Николай Рафаилович». Этот вензель не смогли стереть ни войны, ни революции, ни коммунальная разруха.

В позапрошлом году администрация Таганрога включила дом Рафайловича в программу капитального ремонта и многие таганрожцы стали подмечать стремительные и, можно сказать, вероломные перемены. Старые сгнившие окна были безжалостно ликвидированы и заменены на долговечные металлопластиковые.

После установки новых окон. старинная лепнина и архитектурные сооружения на здании начали трескаться. Одна из античных амфор вот-вот останется без головы.

К слову, помимо того, что страдает история, могут пострадать и люди. Ведь если такая голова упадет на голову кому-нибудь из прохожих, то все может закончится очень печально.

Рекомендуем прочесть: В средневековой цитадели из списка ЮНЕСКО установили пластиковые окна

Текст: bloknot-taganrog.ru