Обновление жилого фонда сократило число "форточников"


Фото: ru.depositphotos.com. Форточник


Число случаев, когда воры проникают в помещения через окна, сокращается. Об этом сообщили в компании «Delta Системы» безопасности, проанализировав около 10 тысяч подобных тревожных вызовов.

В 2022 году количество тревожных сигналов такого типа в городских квартирах сократилось на 34%, в частных домах - на 30%, а на предприятиях малого и среднего бизнеса - на 24% (причем большая их часть - пьяные выходки в ночное время суток).

Пик проникновений через окна в этом году пришелся на апрель, когда количество тревог было на 33% выше, чем в апреле прошлого года. В остальные месяцы отмечается снижение на 5% и даже 80%.

Чаще всего преступники пытаются проникнуть через окна в загородные дома и коттеджи (69% от общего числа тревог). На втором месте - предприятия малого и среднего бизнеса (27%), на городские квартиры приходится лишь 4%.

Наибольшее количество "форточников" выявлено в Санкт-Петербурге. 73% тревог данного типа пришлось на северную столицу. В то время как в Москве - всего 2%. На втором месте - Нижний Новгород (6%), далее Ростов-на-Дону (5%).

Постепенное, из года в год, уменьшение числа форточников связано с обновлением жилого фонда, считает директор по маркетингу компании Валерий Ушков. Новостройки оборудуют более современными стеклопакетами, первые этажи отдают под коммерческие помещения. Больше всего от форточников страдают коттеджи. Это объясняется тем, что за городом больше старого жилого фонда, а окна почти никогда не защищены решетками. "Дома на участках огорожены высоким забором, поэтому отжать форточку или разбить стекло - достаточно легко и незаметно. Чаще страдают окна со стороны внутреннего двора, которые почти не видно с дороги или соседям, так что шанс остаться незамеченным высок. Самый лучший способ защиты здесь - рольставни и оконные датчики проникновения. Решетки сильно проигрывают, так как поддаются простой болгарке", - говорит Ушков.

В городском жилье в зоне риска остаются дома старой постройки, с козырьками над подъездами и газовыми трубами (воры используют их, чтобы добраться до окон 1-2 этажей). В городе все еще "работают" решетки, так как вскрыть их незаметно в черте города практически невозможно.

Рекомендуем прочесть: Окна для защиты от взлома в прямом эфире от Winkhaus

Текст: rg.ru