Компании из Чувашии готовы организовать на Донбассе производство окон и дверей


Компании из Чувашии готовы организовать на Донбассе производство окон и дверей

Фото: dan-news.info. Производство окон в Макеевке


Шесть чувашских компаний заявили о готовности разместить в Донбассе производство окон и дверей для восстановления разрушенного жилья, сообщает пресс-служба главы Чувашии.

Глава республики Олег Николаев в Чебоксарах встретился с заместителем руководителя администрации главы ДНР Романом Деушевым.

"Прорабатываются варианты локализации на территории ДНР производства окон и дверей для восстановления жилья и промышленных предприятий. По словам министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева, уже есть готовые предложения от шести компаний, которые непосредственно на территории ДНР готовы разместить производство. На начальном этапе – сборочное, но в последующем – с полной его локализацией. Эти предложения в ближайшую неделю будут направлены в правительство Донецкой Народной Республики", – говорится в сообщении.

Как отметил замруководителя администрации главы ДНР, организация производства окон и дверей необходима. "Разрушения происходят в основном теплового контура – это крыши, окна, двери. Поэтому на данный момент это очень важно", – сказал Деушев.

Разрушенная после обстрелов жилая инфраструктура является наиболее актуальной проблемой для территорий Донбасса. Заместитель руководителя администрации главы ДНР проявил интерес к объемно-блочному домостроению. В Донбассе рассматривают эти технологии для возможной реализации социальных программ обеспечения жильем граждан.

В свою очередь глава Чувашии заявил, что к восстановлению многоквартирных домов в Мариуполе в скором времени также приступят две строительные организации Чувашии. В составе строительных бригад – и беженцы с этой территории, которые выразили готовность участвовать в восстановлении родного города.

Рекомендуем прочесть: Челябинская область откроет в ДНР стекольное производство

Текст: ria.ru