НОСТРОЙ: санкции не оказали серьезного влияния на строительную отрасль России


НОСТРОЙ: санкции не оказали серьезного влияния на строительную отрасль России

Фото: dumatv.ru. Строительство многоквартирного дома


Геополитическая ситуация и санкционное давление на Россию со стороны недружественных государств не оказали серьезного влияния на строительную отрасль страны, хотя и внесли коррективы в ее развитие. Такое мнение высказал вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз в ходе круглого стола «Развитие жилищного строительства в Сибирском федеральном округе» (СФО).

«Пока стройотрасль достаточно спокойно переживает текущую геополитическую ситуацию. Однако нужно понимать, что строительство — это достаточно консервативная и инерционная отрасль. Плюсы и минусы санкционного давления мы увидим к концу 2022 года», — сказал он.

По словам Антона Мороза, спрос на новостройки в СФО остается на высоком уровне, что позволяет девелоперам запускать новые проекты. Основной прирост новых проектов приходится на Новосибирскую и Иркутскую область. Новосибирская область стала лидером СФО по суммарному вводу жилья. С января по июль 2022 года в регионе построено 1,2 млн кв. метров жилья, что на 68,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По объемам индивидуального жилищного строительство (ИЖС) Новосибирская область уступила только Иркутской области.

«Такая статистика показывает, что стройотрасль достаточно успешно преодолевает санкционное давление за счет запаса прочности и беспрецедентных мер господдержки», — отметил вице-президент НОСТРОЙ.

По данным института развития ДОМ.РФ, в январе-июле 2022 года в Сибирском федеральном округе (СФО) введено в эксплуатацию чуть более 2 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах. Относительно аналогичного периода прошлого года показатель вырос на 51%.

По его словам, задачи по вводу жилой недвижимости, развитию дорожного строительства и обновлению фонда ЖКХ сейчас находятся в активной стадии реализации. «Необходимо не просто сохранить набранный темп реализации этих программ, но и развивать его. Особенно с учетом появления новых территорий, по которым РФ несет обязательства», — подчеркнул Антон Мороз.

Рекомендуем прочесть: Россияне не планируют откладывать ремонт из-за санкций

Текст: stroygaz.ru