Уникальный витраж из дома на Тележной улице нашли на петербургской помойке


Уникальный витраж из дома на Тележной улице нашли на петербургской помойке

Фото из группы «Витражи России» в соцсети «Вконтакте»


На одной из помоек Петербурга была найдено старинное стеклянное панно от окна на лестнице, пропавшее в 2011 году во время ремонта дома на Тележной, 13. О найденном витраже сообщается в официальном Telegram-канале городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Предположительно, витражное окно обрело новых хозяев, когда строители меняли деревянные окна на стеклопакеты. Тогда краеведы, градозащитники и активные горожане пытались обнаружить следы пропажи. Но тщетно.

Не помогали даже обращения в комитет по охране памятников, поскольку здание не является историческим и культурным памятником. Но, начиная с 2019 года, краеведы один за другим "обнаруживали" утрату, писали об этом в социальных сетях.

Как сообщают в ВООПИиК Петербурга, по-настоящему витраж был найден на одной из помоек Петроградской стороны еще в феврале 2022 года. О его судьбе сообщалось в сети ВКонтакте: "Этот фрагмент был найден на помойке в Петроградском районе и подарен человеку, который мог оценить его красоту и ценность. Владелица витража предоставила нам возможность сделать его фотофиксацию и обмеры для публикации в базе данных и в книге о витражах Центрального района, которая выйдет в конце 2022 года".

К счастью, дама, которая первоначально хотела продать оказавшийся у нее витраж, решила все же подарить его музею градозащитного движения на Захарьевской улице. Немалую роль в этом сыграла известный в городе человек, куратор инвентаризации петербургских витражей Татьяна Княжицкая. Именно благодаря ей витраж вернулся в город.

"Состояние у витража так себе, он требует реставрации - есть битые стекла, да и переплетам уже плоховато. Мы его отреставрируем, покажем в музее и будем думать, что делать дальше. Конечно, идеальный вариант - вернуть витраж на его законное место. Но надо это сделать так, чтобы больше история с исчезновением не повторилась. Примеры удачные в городе есть, так что будем думать" - рассказали в ВООПИиК Петербурга.

Рекомендуем прочесть: ВООПИК встало на защиту разбитых витражей в парадной дома в Басковом переулке

Текст: rg.ru