Благотворительный марафон по замене окон прошел в школах Смоленской области


Благотворительный марафон по замене окон прошел в школах Смоленской области

Фото: smolensk.er.ru. Новые окна в школе


Фонд Сергея Неверова «СозИдаНие» оказал помощь школам Смоленской области, особенно сельским, в замене оконных блоков. В этом году данная поддержка стала приоритетным направлением работ. По словам директора фонда Сергея Шелудякова, за пять лет существования «СозИдаНия» в школах Смоленской области заменили более тысячи оконных блоков за счёт средств Фонда.

«В этом году это направление работы как приоритетное. Мы беремся за самые проблемные моменты. Помогаем не только в частичной замене окон, но и закупаем материалы, краски и другое для школ. В этом году у нас стартовал настоящий марафон по замене оконных блоков. Работы проводим во время каникул, чтобы не мешать учебному процессу», — подчеркнул Сергей Шелудяков.

В фонд обращаются не только администрация школ, но и сами родители.

«Вы просто не представляете, какие у нас были окошки. Они с основания здесь, с 1965 года. Ещё я училась, были эти окна, теперь учится мой сын, а прошло уже несколько десятков лет. Сложность ещё в том, что это были очень дорогие работы — окна большого размера», — рассказала член родительского комитета школы № 19. Дополнительно администрация Смоленска выделила 150 тысяч рублей для замены окон в технических помещениях столовой и окон выдачи питания для ребят из школы № 19.

Схожими впечатлениями делятся родители и педагоги школы № 39, где также произвели замену окон. Особенную благодарность за такую поддержку выразили сельские школы, в бюджете которых нет средств для ремонтных работ. Оконные блоки заменили и в Воронцовской школе Духовщинского района, где обучается всего 12 ребят. Светлее стали помещения Игоревской и Боголюбской школ Холм-Жирковского района, Чистиковской школы Руднянского района. Новые окна в актовом зале установили и в Издешковской школе Сафоновского района. Сегодня начаты работы в Шапах Демидовского района.

По словам дирекции Фонда, эта работа продолжится. В планах заменить оконные блоки ещё в нескольких общеобразовательных учреждениях, но только во время каникул, не нарушая учебный процесс. У Фонда нет разделения на малокомплектные школы и другие — в комфорте должны учиться все дети.

Рекомендуем прочесть: Мегашкола в Воронеже получит энергоэффективные окна exprof

Текст: smolgazeta.ru