Около 40% стройотходов будут возвращаться на стройку


Около 40% стройотходов будут возвращаться на стройку

Фото: Алексей Шевелев/Sputnik. Стройотходы


Отраслевая программа по строительным отходам уже принята правительством и предусматривает работу с 96 млн тонн строительных отходов каждый год, сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, выступая на Российском экологическом форуме.

«В рамках строительных норм и правил будем направлять строительные отходы в оборот для инфраструктурных, важных федеральных и региональных проектов», - уточнила она.

По словам Виктории Абрамченко, в планах к 2030 году вовлекать порядка 40% вторичных материальных ресурсов в стройку.

Зампред правительства сообщила, что комплексная работа по созданию первичной системы переработки ТКО, вторичных материальных ресурсов, отходов I–II классов опасности году будет завершена в стране к 2024. «Мировые ученые посчитали, что если культура потребления ресурсов сохранится на планете в том виде, в каком есть сегодня, то с ростом численности населения планеты к 2050 году до 10 миллиардов человек нам не хватит ресурсов нашей Земли. Нужны будут ресурсы трех планет», – отметила Виктория Абрамченко. Поэтому, заключила вице-премьер, необходимо перейти на экономику замкнутого цикла и к бережливому производству.

Рекомендуем прочесть: Власти Подмосковья напомнили правила утилизации старых окон и дверей после ремонта

Текст: stroygaz.ru