Сервис автоматического проектирования промышленных зданий любых размеров создан в России


Сервис автоматического проектирования промышленных зданий любых размеров создан в России

Фото: evrazsteelbox.ru. Проектирование промышленных зданий


В конце сентября на 20-м саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов, прошедшем в Санкт-Петербурге, Леонид Лазуткин, генеральный директор EVRAZ STEEL BOX, рассказал о возможностях и перспективах развития цифровой платформы BOX EXPRESS, которая на 90% сокращает время проектирования промышленных зданий.

Сервис автоматически делает конфигурацию эскизного проекта, считает коммерческое предложение на комплект сооружения, генерирует BIM-модель и чертежи. На получение проектной документации требуется не более двадцати минут, из которых:

- 3 минуты нужно, чтобы создать BIM-модель здания;

- 15 минут понадобятся для подготовки чертежей КМ, КМД, ОК и КЖ.

Благодаря сквозному процессу весь путь от создания эскизного проекта сооружения до формирования технологических чертежей един и непрерывен. И это полностью исключает ошибки проектирования.

На данный момент сервис позволяет в автоматическом режиме разрабатывать проекты одноэтажных быстровозводимых зданий на металлокаркасе любых размеров с шагом до 10 см. В штатную комплектацию входят ворота, двери, светопрозрачные конструкции. В ближайшее время функционал будет дополнен.

«Мы развиваем платформу в двух направлениях — по масштабированию конструктивных решений и расширению функциональных возможностей. В будущем это позволит инвестору получать практически полную комплектацию объекта по всем частям проекта», — говорит Леонид Лазуткин.

По мнению экспертов, автоматизация процессов проектирования и сопровождения строительства позволит «в потоке» возводить производственные здания под любые требования.

Рекомендуем прочесть: Выводим оконное производство на новый уровень в режиме нон-стоп

Текст: metalinfo.ru