Самовольное остекление балконов тормозит капремонт жилых домов в Петербурге


Самовольное остекление балконов тормозит капремонт жилых домов в Петербурге

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс. Самовольное остекление


В Петербурге жители часто жалуются на проблемы с капитальным ремонтом фасадов. Как выяснила редакция neva.today, в некоторых случаях эти проблемы могут быть связаны с самовольным остеклением балконов или несогласованным монтажом блоков кондиционеров, которые провели сами жители.

Спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский 14 октября в своем телеграм-канале рассказал об итогах приема граждан в МО «Пискаревка». К председателю городского парламента, в частности, обратились жители дома 74 на проспекте Непокоренных.

«Сейчас многоэтажка не представляет угрозы для жителей — аварийная плитка отколота, стены частично оштукатурены, — но по-прежнему выглядит непрезентабельно», — написал Александр Бельский.

Среди возможных причин такого положения дел спикер Заксобрания назвал незаконное остекление балконов.

Несогласованные конструкции на фасадах домов действительно влияют на полноту капитального ремонта, заявили в Фонде капитального ремонта в ответ на запрос руководителю Дмитрию Шутову.

«При наличии остекления и отказа собственника предоставить доступ на балкон не могут быть проведены работы по гидроизоляции, повышается риск того, что могут пострадать квартиры нижних этажей. При этом ответственность за возможные последствия будет лежать на собственнике, отказавшем в доступе», — рассказали в Фонде.

В практике Фонда были случаи, когда из-за несогласованных конструкций на фасаде работы по капитальному ремонту не были приняты, то есть фактически ремонт не был выполнен.

«Проблема несогласованного остекления актуальна и для проблемного объекта на пр. Непокоренных, 74, где меняется уже второй подрядчик. Незаконные конструкции на фасаде мешают проведению ремонта, ведут к нарушению техники безопасности. А тем временем, с объекта падает плитка, угрожает людям. К тому же объект находится в знаковом для города месте», — заявили в Фонде.

Напомним, что по инициативе Государственной административно-технической инспекции Петербурга в городской закон об административных правонарушениях были внесены положения о штрафах за нелегальное остекление балконов — до 5 тыс. рублей для граждан и до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

При этом положения о штрафах, по мнению экспертов, не касаются тех, кто остеклял свои балконы в 90-е и 2000-е годы. Привлекать к ответственности тех жителей, кто остеклил свой балкон без согласования после 2016 года, когда в Петербурге утвердили правила благоустройства, должны в теории администрации районов.

Теоретически они могут составить акт и обратиться с ним в суд, чтобы заставить собственника оплатить штраф и демонтировать остекление. Вместе с тем, как говорил председатель Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Петербурга Евгений Пургин, на практике рассмотрение такого акта в суде может затянуться на годы.

Редакция neva.today пока не обнаружила примеров, когда нелегальное остекление было бы демонтировано в последние годы.

«Не надо было этого допускать, но уже исторически сложилось так, что их построили, а теперь решить эту проблему достаточно сложно. Жильцы, которые сделали балкон давно – их уже не привлечь. Потому что, как правило, эти «скворечники» делали в 90-х годах. Многие даже занесли в технический паспорт свои застекленные балконы, они вошли в общую площадь квартиры. В других странах законодательство не позволяет делать расстекловку окон, либо ты меняешь всем соседям, либо возвращаешь обратно ту, которая установлена проектом. У нас пока никак не решается этот вопрос. Как правило, эти «скворечники» находятся в старых районах, которые идут под реновацию, думаю, скоро этот вопрос решится», — заявил Пургин в беседе с «МК в Питере».

Отметим, что вместе с нелегальным остеклением балконов существует проблема несанкционированной установки блоков кондиционеров на фасадах. И решения об их демонтаже в петербургской практике хоть и в небольшом количестве, но есть.

К примеру, при участии судебных приставов был демонтирован кондиционер на улице Жуковского.

«Если конструкция размещена законно, то по согласованию с собственником она либо временно демонтируется, либо предпринимаются меры по ее безопасности и сохранению в рабочем состоянии (на время ремонта Фонд несет за нее ответственность)», — отметили в Фонде капремонта.

Если кондиционер установлен незаконно, Фонд предлагает собственнику либо самостоятельно его снять, либо Фонд снимает с себя ответственность за сохранность оборудования при проведении работ.

Рекомендуем прочесть: Сотни тысяч петербуржцев могут лишиться остекленных балконов

Текст: Кирилл Иванов, neva.today