Минстрой не видит проблем с импортозамещением софта для стройки


Минстрой не видит проблем с импортозамещением софта для стройки

Фото: forum-infospace.ru. Константин Михайлик


Минстрой России проводит работу по импортозамещению программных продуктов для строительства и на данный момент не видит в этой сфере проблем, сообщил в четверг замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик на Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild.

"Однозначно, цифровые инструменты должны, являются и всегда будут элементом комплексного развития территорий. У нас нет сейчас проблем в плане импортозамещения, а нас есть задачи, возникшие после марта текущего года, когда многие разработчики программных продуктов приняли решение уйти с территории Российской Федерации", - сказал Михайлик на сессии ТАСС "Улучшение качества жизни регионов Российской Федерации: роль комплексного развития территорий".

Он отметил, что в июне премьер-министр Михаил Мишустин систематизировал работу по импортозамещению, по его поручению возник отдельный трек по разработке программных продуктов под каждую задачу, в том числе и под задачу строительства.

По словам Михайлика, Минстрой проводит работу с разработчиками российских программных продуктов. Замминистра признал, что отечественные решения, скорее всего, все еще будут по удобству использования не настолько полноценны, как были у зарубежных коллег. Тем не менее большое количество застройщиков, несмотря на наличие зарубежных решений, развивали собственные качественные программные продукты, подчеркнул замглавы Минстроя.

Рекомендуем прочесть: Минстрой: до конца года будет подобран российский софт под нужды информационного моделирования в строительстве

Текст: tass.ru