Заводы VELUX в Польше сокращают количество рабочих мест


Заводы VELUX в Польше сокращают количество рабочих мест

Фото: VELUX. Завод VELUX в Гнезно


С летних месяцев 2022 года группа компаний VELUX, ведущий производитель мансардных окон, наблюдает замедление продаж на ключевых европейских рынках в результате текущей сложной и неопределенной макроэкономической ситуации. В результате склады готовой продукции были переполнены и производство пришлось ограничить. Как следствие, VELUX решила начать процесс сокращения рабочих мест на заводах в Польше, расположенных в Гнезно и Намыслове.

За последние несколько месяцев в свете растущей экономической неопределенности компания VELUX предприняла шаги по адаптации своих производственных мощностей к текущей ситуации. С целью сокращения числа производственных дней на польских заводах VELUX с 19 сентября 2022 года введена 4-дневная рабочая неделя (сроком на восемь недель). Кроме того, был заморожен прием на работу новых сотрудников. Тем не менее, этих действий оказалось недостаточно в условиях ухудшения информации с основных рынков.

«В связи со сложившейся сложной и неопределенной ситуацией потребители очень тщательно принимают решения относительно покупок, особенно дорогостоящих. В то же время наши склады заполнены, поэтому нам приходится производить меньше. Мы исчерпали возможности сделать производство более гибким и дальнейшее его ограничение связано с непростым решением о сокращении штатов и расставании с работниками. В текущей макроэкономической ситуации и с учетом плохих прогнозов на ближайшие кварталы мы считаем, что необходимо внести коррективы, чтобы подготовить наш бизнес к будущему», – прокомментировал Яцек Сивинский (Jacek Siwiński), президент VELUX Polska.

Завод VELUX в Намыслове

Фото: VELUX. Завод VELUX в Намыслове


В настоящее время на заводах VELUX в Гнезно и Намыслове начались переговоры с профсоюзами, чтобы найти наилучшие возможные решения для пострадавших в результате сокращения рабочих. Процесс сокращения занятости будет осуществляться в соответствии с положениями трудового законодательства. Руководство VELUX подчеркивает, что очень важно найти решение, оптимальное для сотрудников.

О заводах VELUX в Польше

В Гнезно расположены два производственных предприятия, принадлежащих NB Polska, на которых работает более 1000 человек. На первом заводе осуществляется производство деревянных окон с 14 производственными цехами и 2 складскими помещениями. Другой завод изготавливает металлические и пластиковые компоненты для мансардных окон VELUX. На его территории находится 6 производственных цехов и 1 склад. Производственно-складские площади в Гнезно занимают более 74 000 м².

На заводе по производству мансардных окон и алюминиевых фланцев в Намыслове работает около 1000 человек, а его площадь составляет более 70 000 м². На его территории находится 7 производственных цехов и два склада. В Намыслове также расположен дистрибьюторский центр VELUX Group, обслуживающий клиентов польского и европейского рынков.

Рекомендуем прочесть: VELUX полностью закрывает операции в России и Беларуси

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам oknonet.pl.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru