Начало строительства завода по производству диоксида титана в Томской области запланировано на следующий год


Фото: Ilya Plekhanov/panoramio.com. Панорама ЗАТО «Северск»


Компания «Сибирский титан» (резидент ТОСЭР «Северск») завершает проектные работы по заводу пигментного диоксида титана, и ожидает разрешение на строительство в 2022 году.

В 2022 году планируем полностью закончить проектирование, получить положительные заключения экологической и государственной экспертизы, и получить разрешение на строительство. В 2023 году планируем начать строительство завода, а в 2025 году – надеемся выйти на промышленное производство, – сообщил генеральный директор предприятия Алексей Киселев.

По его словам, планируемый объем инвестиций – 5 млрд руб. Он уточнил, что пусконаладочные работы планируется начать уже в 2024 году. Приблизительно в это время предприятия начнет нанимать сотрудников (кадровая потребность – около 100 человек).

Ранее управление государственной экспертизы проектной документации Томской области выдало положительное заключение «Сибирский титан» на создание промышленного производства пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии.

Промышленное производство диоксида титана в Северске будет регенерировать более 90% сырьевых реагентов. Предприятие будет располагаться на высвобожденной промышленной площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) - базе механизации РМЗ, где уже есть часть необходимых инженерных сетей коммуникации, зданий и сооружений. Все это серьезно снижает стоимость проекта. Планируется, что основным поставщиком сырья будет Туганский ГОК «Ильменит», находящийся в 40 км от Северска, что также влияет на себестоимость сырьевого продукта и на окончательную цену продукции.

Фторидная технология производства диоксида титана, которую будет применять ООО «Сибирский титан» - резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), разработана в АО «СХК». Она экономически выгодна и экологически безопасна.

Рекомендуем прочесть: В России создали импортозамещающую технологию получения диоксида титана

Текст: energyland.info