Каталог импортозамещения показал свою высокую эффективность — президент НОСТРОЙ


Каталог импортозамещения показал свою высокую эффективность — президент НОСТРОЙ

Фото: Владимир Гердо/ТАСС. Знак «Движение налево»


Каталог импортозамещения - электронный сервис для поиска и подбора строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов, произведенных на территории Российской Федерации или дружественных государств, взамен импортных аналогов. Он позволяет значительно сократить временные затраты строительных организаций на поиск нужных материалов и оборудования. Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в Совете Федерации РФ.

«Это единственный реализованный проект по импортозамещению, каталогизированный в Российской Федерации», - сказал он, выступая на круглом столе «О динамике импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса».

Президент НОСТРОЙ сообщил, что для удобства пользователей создан телеграм-бот, который позволяет оперативно по заявленным характеристикам подобрать тот или иной строительный материал или оборудование.

«Все эти услуги оказываются совершенно безвозмездно как для заявителя, так и для пользователя», - уточнил Антон Глушков.

Каталог размещен в открытом доступе на сайте Минстроя России и Национального объединения строителей. Практика показала, что Каталог используется государственными заказчиками, застройщиками, проектировщиками, органами экспертизы, подрядчиками и другими компаниями, осуществляющими строительство и капитальный ремонт объектов капитального строительства на территории различных субъектов РФ.

Сейчас в Каталог загружены сведения о материалах и оборудовании, которые применяются при строительстве объектов различного функционального назначения, включая объекты ТЭК. Это насосное оборудование, противопожарное оборудование, слаботочные системы, телекоммуникационное оборудование, измерительное оборудование для систем водоснабжения и водоотведения, запорная арматура, тепло-, гидро-термоизоляционные материалы, отделочные материалы, строительные машины и техника.

«Думаю, что для коллег в области ТЭК, будет очень удобно использовать массив данных, который уже накоплен. Кроме того, если какие-то позиции широко применяются, то экспертная группа готова оперативно их рассмотреть», - сказал Антон Глушков.

Рекомендуем прочесть: Импортозамещение стройматериалов станет обязательным

Текст: stroygaz.ru