Производитель окон из Москвы увеличил выработку продукции при помощи нацпроекта


Производитель окон из Москвы увеличил выработку продукции при помощи нацпроекта

Фото: istockphoto.com. Пластиковое окно


Московская компания «Окна столицы» завершила первые шесть месяцев реализации национального проекта «Производительность труда», увеличив выработку на пилотном потоке на 48 процентов. Полученные результаты предприятие в течение двух с половиной лет самостоятельно распространит на другие производственные участки, сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

«В качестве пилотного потока компания выбрала линию сборки окон ПВХ. Благодаря инструментам бережливого производства предприятию удалось сократить время изготовления продукции более чем на 41 процент и увеличить выработку на 48 процентов. Выработка на человека в смену выросла на 92 процента. Процесс оптимизации коснулся не только производственной линии, но и смежных подразделений. В частности, на 70 процентов были сокращены складские запасы готовой продукции и ускорен процесс ее реализации. Этому способствовали внедренные предприятием система адресного хранения и методика постоянных улучшений 8D, в ходе которой анализируются корневые проблемы и находятся решения по повышению качества процесса», — отметили в ведомстве.

Кроме того, 160 сотрудников компании прошли обучение для самостоятельного тиражирования наработанных практик на другие процессы. Первым шагом стало введение системы KPI, которая отражает эффективность каждого подразделения. Далее предприятие планирует приступить к оптимизации офисных процессов, а именно — к развитию блока продаж для увеличения доли присутствия на рынке.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2021 года. Его участниками за три года может стать 561 предприятие. Требованиям для участия в проекте соответствуют около четырех тысяч московских организаций.

Реализацией проекта в столице занимается Агентство стратегического развития Москвы, подведомственное Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона — город Москва.

Рекомендуем прочесть: ФРП Петербурга выделил заводу светопрозрачных конструкций 44 млн руб на модернизацию

Текст: mos.ru