Эксперты прогнозируют снижение классов жилья в новых и уже строящихся проектах


Эксперты прогнозируют снижение классов жилья в новых и уже строящихся проектах

Фото: pulse.mail.ru/maksim-puteshestvuet. Хрущёвки перед «Москва-Сити»


В следующем году часть проектов бизнес-класса будет переведена в комфорт-класс и дальше доля таких объектов будет увеличиваться. Об этом заявила коммерческий директор компании «Пионер» Диана Нилиповская. «Много-много проектов будет опускаться на одну ступеньку ниже в своих категориях», - сказала она, выступая на бизнес-конференции «Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий».

По ее оценкам, в соответствии с текущим распределением предложения по сегментам бизнес-класс составляет 40% рынка, комфорт-класс – 32%, премиум и элит-жилье занимает совсем незначительную долю на рынке.

Что касается цены, то Диана Нилиповская допустила небольшое ее снижение к концу года. «Цена к концу года может немного снижаться, но дальше она остановится, так как минимальная маржинальность девелопера не позволит падать еще ниже», - уточнила эксперт.

Оценивая московский рынок жилья, она отметила, что текущий объем предложения на данный момент составляет 2,45 млн. кв. метров, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом. «Не смотря на февраль, сентябрь и другие события, было очень много стартов проектов», - сказала Диана Нилиповская. По словам коммерческого директора компании «Пионер» это связано с девелоперским циклом. «Что бы не произошло, проект подготовлен, земельный участок приобретен и откладывать реализацию проекта в долгий ящик нет смысла, поэтому все выходили на рынок», - сказала Диана Нилиповская.

Рекомендуем прочесть: Девелоперы возвращают отделку в квартиры

Текст: stroygaz.ru