В Вологде собственника дома XIX века обязали через суд заменить пластиковые окна и двери в здании на деревянные


В Вологде собственника дома XIX века обязали через суд заменить пластиковые окна и двери в здании на деревянные

Фото: https://gudea.livejournal.com/218231.html. Дом с лавками купца С. Соболева


Ранее комитет по охране объектов культурного наследия области провел осмотр технического состояния здания «Дом жилой, 2-я половина XIX в.», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 11.

По результатам проверки комитет обязал собственника здания выполнить работы по его сохранению. В частности, снять наружный блок кондиционирования, заменить пластиковые окна и двери на деревянные в соответствии с разработанной и согласованной им научно-проектной документацией. Но собственник дома не согласился с требованием комитета и попытался оспорить требование в арбитражном суде. Он настаивал на том, что установка кондиционера, а также пластиковых окон и дверей не нарушает физическую сохранность и историко-культурную ценность объекта.

Суд отклонил доводы истца.

«Собственник объекта культурного наследования обязан обеспечивать сохранность и неизменность облика такого объекта. Установка кондиционера и заполнение оконных проемов является композиционной, конструктивной и функциональной частью исторического облика здания. Подмена исторических деревянных материалов оконных заполнений на пластик не возможна ввиду их визуальных, эстетических и конструктивных отличий. Заявителем не представлены предусмотренные законом разрешительные документы и проектная документация на проведение реконструкции здания, а также доказательства утверждения их органом, уполномоченным в области охраны памятников», — сообщает руководитель секретариата председателя Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Данилова.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 30 января 2022 года оставил решение суда без изменения.

Дом жилой, II половина XIX века, на ул. Марии Ульяновой, 11 — объект культурного наследия регионального значения. Также известен как Дом с лавками купца Сергея Александрович Соболева.

Рекомендуем прочесть: Исторические сталинские двери исчезли из ВГСПУ

Текст: https://newsvo.ru