ТК 400 утвердил за год 17 нацстандартов


ТК 400 утвердил за год 17 нацстандартов

Фото: istockphoto.com. Рукопожатие


Технический комитет по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400), закреплённый за Российским Союзом строителей, отчитался о своей работе, проведённой в 2022 году.

Напомним: председательствует в ТК 400 первый зампредседателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова, её заместитель – председатель Техсовета НОСТРОЙ и директор СРО «Астраханские строители» Равиль Умеров, ответственный секретарь – советник президента РСС Пётр Целищев. В состав ТК входят 79 организаций, в структуре действуют шесть подкомитетов.

Согласно документу, представленному на сайте РСС, в минувшем году ТК 400 провёл 10 заседаний, на которых утвердил 17 национальных стандартов. Документы касались светопрозрачных ограждающих конструкций, кровельных работ, наружных и внутренних инженерных сетей и типовых технологических процессов в рамках строительных работ. В 2023 году ТК планирует разработать 32 нацстандарта и проверить на предмет актуализации 8 ГОСТов.

За весь период деятельности ТК 400 (с 2013-го по 2022 год) жалоб (апелляций) на его работу не поступало, отмечается в отчёте.

Рекомендуем прочесть: Новый оконный ГОСТ введен в действие

Текст: https://sroportal.ru