В Госдуме обсудят пластиковые окна в газифицированных многоэтажках


В Госдуме обсудят пластиковые окна в газифицированных многоэтажках

Фото: пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области. Последствия взрыва газа в жилом доме


Россиян, живущих в квартирах с газом, ожидают нововведения, об этом рассказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Недавно, в Госдуме был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 3ФЗ "О газоснабжении в РФ" и ЖК РФ". Документ предполагает, что услуга по газоснабжению станет коммунальной. Это значит, что газ будут подавать только в те квартиры, собственники которых заключили договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Депутат также рассказала, что следующим законопроектом будет пониматься вопрос по окнам:

- В тех квартирах, где установлены пластиковые окна, когда газ скапливается - создается эффект взрывной волны, который сразу разрушает конструкции. К сожалению, в законопроекте нет ни слова об этом. На комитете в Госдуме договорились, что об этом должен быть уже следующий законопроект.

Радикальным решением проблемы с неисправностью газового оборудования будет установка в квартирах газоанализаторов с функцией отключения газа.

Напомним, в Новосибирске 9 февраля произошел взрыв газа. В результате начался пожар, частично обрушились два подъезда. Из-за взрыва газа погибли 13 человек.

Рекомендуем прочесть: Эксперты СППП обосновали риски использования легкосбрасываемых конструкций в жилых газифицированных зданиях

Текст: https://rg.ru