Разработан новый СТО «Монтаж оконных конструкций»


Разработан новый СТО «Монтаж оконных конструкций»

Фото: ru.dreamstime.com. Оконные конструкции


Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ разработала стандарт по монтажу оконных конструкций. Норматив призван не только регламентировать процесс монтажа светопрозрачных конструкций на объектах России для подрядных компаний, но и значительно оптимизировать процедуру приема качества выполненных работ для контрольных (надзорных) организаций.

Корпорация проводит систематическую работу над повышением качества собственной нормативно-технической базы и созданием новых инструментов для оптимизации работы своих клиентов. До недавнего времени в нормативной базе Российской Федерации отсутствовал единый документ, который включал бы в себя, как теоретические основы, так и практические рекомендации по монтажу окна.

Стандарт стал первым в России документом, который содержит в себе исчерпывающие материалы, необходимые при монтаже оконных конструкций, при этом, норматив ориентирован широкому кругу участников рынка. СТО был разработан с учетом всех действующих нормативных и правовых актов РФ, а также опытом, полученным от производителей работ.

В первую очередь, СТО ориентирован на подрядные строительные организации. Является удобным иллюстрированным руководством по монтажу оконных блоков, включает описание, требования к механическому креплению, особенности применения и характеристики материалов для устройства монтажного шва (монтажные пены и герметики), установку отлива и подоконника, устройство откосов.

Не менее полезен стандарт для проектировщиков. В нём содержится пример оформления технической документации на монтаж окна в формате готового «технического решения» с примерами узлов. Также, даны рекомендации по подбору материалов для монтажа, с приведенным расчётом их количества.

Норматив значительно упростит деятельность еще одной категории участников рынка – представителям заказчика - контрольным (надзорным) органам: в стандарте подробно описан порядок монтажа и алгоритм приёмки выполненных работ.

Следование рекомендациям СТО, разработанного в корпорации, значительно упростит и обеспечит соответствие процесса монтажа окон, установленным требованиям.

Стандарт организации СТО 72746455-4.3.302023 «Монтаж оконных конструкций» прошел экспертизу и согласован Российской академией архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и введен в действие с 23.01.2023. В дальнейшем норматив будет дорабатываться и дополняться, с учетом обратной связи от всех участников рынка.

Рекомендуем прочесть: Новый оконный ГОСТ введен в действие

Текст: https://www.tn.ru