В доходном доме Эрлиха и Эттингера восстанавливают редкие окна с геральдическими мотивами


Фото: @t.me/engineer_history_spb. Окно из дома Эрлиха и Эттингера


В Санкт-Петербурге в здании на Зверинской улице, 18 с 2021 года проходит капитальный ремонт, во время которого окна в здании должны были заменить на пластиковые. Жители отказались от замены, и при поддержке фонда «Внимание» и Петербургского отделения ВООПИиК внесли коррективы в проект. Удалось отреставрировать оригинальные окна и найти мастеров-витражистов, которые воссоздали рисунки гербов на стеклах. Эта реставрация – уникальный кейс не только для Петербурга, но и для всей страны.

На каждой площадке парадной находится по два окна, расположенных друг напротив друга. В них частично сохранились мелкорифленые стекла (текстура «Small Fluted»). Они когда-то заполняли все окно целиком. Раньше центральные створки каждого окна были украшены изображениями гербов, имитирующих витражную технику. До наших дней в парадной сохранилось лишь три таких изображения.

Окна в доме Эрлиха и Эттингера
Фото: @t.me/engineer_history_spb. Окна в доме Эрлиха и Эттингера

Специалисты считают, что техника имитации витражей очень редкая для Петербурга, поэтому окна дома Эрлиха и Эттингера — ценное наследие города. Геральдические мотивы также исключительны для Петербурга.

Рекомендуем прочесть: «Против пластика»: как в доме Эрлиха в Петербурге велась реставрация исторических окон

Текст: https://t.me/engineer_history_spb, https://www.sobaka.ru