Файзуллин: за первый месяц 2023 года в России введено в эксплуатацию 12,2 млн кв. м жилья


Файзуллин: за первый месяц 2023 года в России введено в эксплуатацию 12,2 млн кв. м жилья

Фото: Константин Кокошкин/Известия. Новостройки России


За первый месяц 2023 года в России введено в эксплуатацию 12,2 млн кв. м жилья, показатель оказался выше прошлогоднего на 18%. Об этом журналистам заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин 15 февраля.

«Прошлый год был годом преодоления и поиска новых решений, которые в конечном итоге показали свою эффективность, дали и продолжают давать практический результат. За первый месяц 2023 года введено в эксплуатацию 12,2 млн кв. м жилья, показатель выше прошлогоднего на 18%», — сказал он.

Министр подчеркнул, что необходимо продолжать работать в набранном темпе и создавать условия для продуктивности в этой деятельности.

«Инструменты, которые уже внедрены в строительную отрасль, позволяют наращивать градостроительный потенциал. Востребованным инструментом у регионов для решения этой задачи стали инфраструктурные бюджетные кредиты, реализация проектов за счет которых позволит ввести в эксплуатацию более 130 млн кв. м жилья», — отметил Файзуллин, добавив, что жилые объекты будут обеспечены необходимой инфраструктурой.

По его словам, регионы активно вовлечены в эту работу и для сохранения набранных темпов ими ведется работа по вовлечению в оборот земельных участков и наращиванию градостроительного потенциала. Так, за 2022 год выданы разрешения на строительство 48,7 млн кв. м жилья.

«Механизм комплексного развития территорий тоже дает возможность сформировать площадки для жилищного строительства. Большое внимание строительному комплексу и его развитию уделяется президентом нашей страны, а налаженная, системная и планомерная работа с правительством РФ, Госдумой, Советом Федерации, регионами, общественными институтами дает строительному комплексу работать в единой взаимоувязанной системе и добиваться высоких результатов», — заключил министр.

Рекомендуем прочесть: Минстрой и МЧС утвердили план по развитию деревянного домостроения в России до 2024 года

Текст: http://www.finmarket.ru