Установка глухих решеток теперь под запретом


Установка глухих решеток теперь под запретом

Фото: https://dzen.ru/pozharnyjpost. Распашные решетки


С 1 марта начали действовать некоторые изменения в Правилах противопожарного режима. В частности, теперь нельзя устанавливать глухие решетки в подвалах жилых домов.

"Вводится категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Однако, слово "категоричный запрет" все же не надо воспринимать как полный запрет. Ворам и жуликам радоваться рано. Проникнуть в здание через подвальные окна им не станет проще.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в профильном департаменте МЧС, ключевое слово во вводимом запрете - это "глухие" решетки. То есть запрет касается не всех решеток, а лишь тех, которые нельзя открыть. Например, распашных решеток, которые открываются ключом или изнутри шпингалетом, запрет не коснется. Но при этом ключ от решетки должен находиться поблизости, чтобы в случае пожара, задымления или иного ЧП, например, подтопления, находящиеся в подвале люди смогли быстро открыть решетку и выбраться наружу.

За нарушение водимых норм введено небольшое наказание. Согласно ч.1 ст.20.4 КоАП на первый раз предусмотрено предупреждение. А потом - штраф.

Но если в случае ЧП будет установлено, что люди погибли именно потому, что не смогли выбраться из подвала наружу из-за наличия глухих решеток на окнах, то это будет квалифицирующим признаком преступления. А владельцы таких домов могут отправиться и в тюрьму.

Рекомендуем прочесть: КГА: самовольная установка решеток, роллет, жалюзи является правонарушением

Текст: https://rg.ru, Тимофей Борисов