Россияне рассказали о главных проблемах при подборе стройматериалов


Россияне рассказали о главных проблемах при подборе стройматериалов

Фото: Steve Cole/stevecoleimages. Подбор стройматериалов


Главными проблемами при подборе строительных и отделочных материалов россияне назвали рост цен и сокращение ассортимента. Об этом рассказали участники исследования аналитиков НАФИ, пишет РБК.

О том, что стоимость товаров заметно выросла, заявили 62% опрошенных. Второе место по частоте жалоб заняло отсутствие нужных позиций в магазине — с этим столкнулся каждый пятый покупатель (27%). Россияне отметили также ухудшение качества некоторых товаров (17%) и закрытие привычных торговых точек (16%). На отсутствие в магазине или уход с рынка нужного бренда пожаловались 14% респондентов.

Другие 11% заявили, что для совершения покупки им не хватило информации о товаре, а каждый десятый опрошенный оказался недовольным сроками доставки. Кроме того, были жалобы на уровень сервиса (9%), качество доставки и невозможность оплатить товары удобным способом (по 8%).

По данным НАФИ, главными критериями россиян при выборе строительных и отделочных материалов являются их долговечность (так считают 92% опрошенных), низкая цена (88 процентов), и внешний вид (88% опрошенных). Респонденты также обращают внимание на состав товара (87%), продается ли он по акции (84%), на то, в каких условиях возможна его эксплуатация (83 процента), а также на его размер, объем или расход (83%).

При этом в меньшей степени на выбор влияют популярность бренда, страна-производитель, и то, является ли марка знакомой или нет. На эти три фактора обращают внимание две трети покупателей (64%, 65% и 68% соответственно).

Рекомендуем прочесть: Стройматериалы дорожают из-за землетрясения и роста цен на коммунальные услуги

Текст: https://lenta.ru