Слуховые окна «Жилого дома Никитиной Н.Н.» в Туле получили охранный статус


Слуховые окна «Жилого дома Никитиной Н.Н.» в Туле получили охранный статус

Фото: kartarf.ru. «Жилой дом Никитиной Н.Н.» в Туле


Один из интереснейших домов в историческом центре Тулы получил документ «Об утверждении предмета охраны». Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом Никитиной Н.Н.» - это дом № 74 по улице Советской.

Двухэтажное кирпичное здание состоит из двух Г-образных в плане строений. Изначально они относились к разным усадьбам. Свой нынешний облик дом приобрел в конце XIX века. В глубине обширного двора располагались многочисленные хозяйственные постройки.

Крыша здания сложная, многоскатная, со слуховыми окнами со стороны двора.

Слуховые окна – это отверстия в кровле здания, предназначенное для естественного освещения и проветривания чердачных помещений. Об их возникновении есть легенда.

Якобы кровельными работами при постройке московского Манежа заведовал мастер Слухов. Изначально он сделал крышу без устройств для проветривания, что к деформации подвесного потолка внутри Манежа из-за нагрева воздуха на чердаке. Разразился скандал, и Слухов был вынужден срочно исправлять оплошность.

По другой версии Слухов сделал окна в кровле манежа для того, чтоб над потолочным перекрытием создавалась зона разрежения воздуха и, как следствие, пониженное давление, что способствовало увеличению прочности длиннопролётной конструкции.

Особенно примечательно в «Жилом доме Никитиной Н.Н.» историческое декоративное убранство второго этажа здания. Оно выполнено в стиле модерн. Фасад, выходящий на улицу Советскую, украшает сложный лепной растительный орнамент. В простенках между оконными проемами он состоит из опущенных вниз колокольчиков, исходящих из стилизованных бутонов с овальной нишей внутри, в которой переплетены рельефные буквы «С» и «I». Их значение остается загадкой.

Первые этажи здания в настоящее время используются как торговые помещения. В связи с этим в 2021 году Инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия зафиксировала факт нарушения требований содержания дома. Проблема была в «кричащих» вывесках, которые использовали предприниматели. Исторический центр Тулы является территорией строгой регламентации и визуальный шум на фасадах домов здесь необходимо сводить к минимуму.

Приказ «Об утверждении предмета охраны» объекта культурного наследия «Жилой дом Никитиной Н.Н.» опубликован на портале правовых актов Тульской области.

Рекомендуем прочесть: Окна универмага на Красной Пресне получили охранный статус

Текст: https://brandrussia.online