Физики разрабатывают прозрачный аэрогель из дерева, которым планируют заполнять стеклопакеты


Фото: techxplore.com. Свойства аэрогеля


Группа физиков и материаловедов из Университета Колорадо разработала способ улучшить теплоизоляцию стеклопакета, путем добавления прозрачного аэрогеля. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Energy, группа описывает, как производится их аэрогель и какое повышение энергоэффективности можно ожидать от окон, использующих этот материал. Nature Energy также опубликовала исследовательский брифинг в том же номере журнала, в котором рассказывается о работе, проделанной командой.

Чтобы сделать аэрогель (гель с воздушными карманами внутри), исследовательская группа вымачивала нановолокна целлюлозы, извлеченные из древесины, в воде. Затем древесные нановолокна удаляли и погружали в раствор этанола. После насыщения нановолокна нагревали в печи под давлением, что заставляло этаноловые карманы замещаться воздухом. Затем прозрачные нановолокна были покрыты водоотталкивающим материалом для предотвращения образования конденсата между стеклами.

Готовое изделие заполнило пространство между стеклами. Исследователи отмечают, что новый подход не только обеспечивает большую изоляцию, но и позволяет увеличить расстояние между стеклами. Испытания показали, что зазор в 2,5 сантиметра обеспечивает такую ​​же степень изоляции, как и стена.

Исследовательская группа также отмечает, что испытания показали, что светопропускание аэрогеля в видимом диапазоне составляет 97–99%, что, по их мнению, лучше, чем у стекла. Он также имел коэффициент мутности менее 1%.

Рекомендуем прочесть: Нейросеть поможет контролировать процесс затвердевания расплава стекла

Текст: https://android-robot.com