Жильцы новостройки заставили застройщика заменить окна на лестничных площадках


Жильцы новостройки заставили застройщика заменить окна на лестничных площадках

Фото: Алексей Кучерявых/alt.kp.ru. Необычное окно в строящемся доме в Барнауле


Людям, купившим жилье в новых домах и переехавшим в них, все чаще удается добиться от застройщиков устранения недостатков в квартирах или в местах общего пользования. Правда, для этого им приходится обращаться в суд и тратить много времени на сбор доказательств вины строительной компании в низком качестве созданного ею здания. Но в конечном итоге эти усилия оказываются не бесполезными.

В некоторых случаях судебные дела против строительных компаний выигрывают отдельные собственники квартир, обнаружившие на своей жилплощади те или иные недоделки вроде плохо работающей электрики или сантехники, не закрывающихся дверей или окон и тому подобного. А бывают и более масштабные победы, когда недобросовестному девелоперу приходится проводить по решению суда «работу над ошибками» во всем здании целиком. Именно такой приговор вынес недавно Тушинский районный суд застройщику ООО «Инвестиционно-девелоперская компания «МК»: жильцам одного домов, где эта фирма устанавливала пластиковые окна, очень не понравилось, как это было сделано. Стеклопакеты в холле и на лестничных площадках оказались бракованными, и компании пришлось заменять каждый из них более качественным. Окон же в этом доме немало – в местах общего пользования их 360.

Заселяясь в это здание после окончания строительства, жильцы не заметили, что с окнами в местах общего пользования «что-то не так» - на вид это были обычные стеклопакеты. Но потом в Москве начались дожди, и оказалось, что окна протекают – вода просачивалась сквозь щели между рамами и стенами и заливала пол в холле, лестницы и даже лифтовые шахты. Причем это были не маленькие струйки воды, а самые настоящие водопады.

Обитатели дома попытались обратиться в управляющую компанию, но там их жалобы проигнорировали. Они связались с застройщиком, но там им тоже отказались помочь, и тогда несколько собственников квартир в затопленном здании подали иск в суд на того, кто установил им такие окна. Это было сделано в прямом смысле в последний момент – в день подачи иска истекал срок гарантии на окна.

Представители строительной компании попытались помешать началу судебного процесса, заявив, что отдельные жильцы могут судиться с девелопером только из-за своих квартир, но не из-за общедомового имущества – для этого, утверждали они, жильцам надо провести общее собрание и, если большинство его участников согласится, подать коллективный иск. Однако адвокаты истцов Анастасия Колесникова и Станислав Станкевич доказали, что это не так: даже один человек может обратиться в суд, если некачественное общедомовое имущество доставляет неудобства лично ему.

Затем были проведены экспертизы окон, которые подтвердили, что они действительно пропускают воду, а также холодный воздух, из-за чего зимой в доме намного холоднее, чем могло бы быть с нормальными окнами. Кроме того, экспертизы показали, что недостатки стеклопакетов невозможно устранить вручную, силами самих жильцов – требовалось заменить каждый оконный блок целиком и «вживить» в стены новые блоки, для чего нужны специалисты с определенными инструментами.

В результате Тушинский суд вынес решение в пользу истцов, и на данный момент компания «МК» уже сделала все, что от нее требовалось – заменила 360 бракованных окон. А судившиеся с ней жильцы стали примером для других обитателей новостроек, обнаруживших в своих домах серьезные недостатки – они тоже могут обращаться в суд, и у них есть неплохие шансы выиграть дело.

Рекомендуем прочесть: Путин поручил включить в ипотеку на новостройки затраты на окна и двери

Текст: https://federalcity.ru