Названы предпочтения застройщиков в Москве


Названы предпочтения застройщиков в Москве

Фото: fabrikaokon.ru. Остекление в новостройке


Порядка 65% покупателей указывают архитектуру новостройки в числе трех важнейших критериев выбора жилья. Об этом сообщили «Известиям» аналитики компании «Метриум».

По словам управляющего партнера организации Надежды Коркка, в Москве застройщики, как правило, придерживаются неоклассического стиля, ар-деко, минимализма, модернизма и хай-тека при отделке фасадов.

Также эксперты пришли к выводу, что 60% московских застройщиков отдают предпочтение клинкерной плитке и клинкерному кирпичу. Данные материалы значительно превосходят обычный отделочный кирпич по прочности, морозостойкости, влагоустойчивости и огнеупорности.

На втором месте по популярности стоит полное остекление фасада. Такой вариант отделки встречается преимущественно в верхних сегментах рынка — от бизнес до элитного. Его выбирает свыше половины столичных девелоперов — в полтора раза больше, чем пять лет назад.

«Основные плюсы панорамного остекления — это хорошая инсоляция квартир и возможность наслаждаться видами из окон. Днем благодаря обилию света в помещении визуально расширяется пространство», — отметил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Примерно пять лет назад в Москву вернулась мода на фасады, облицованные натуральными материалами — известняком, гранитом, мрамором и т.д., сообщили эксперты. По данным «Метриума», сейчас природный камень используют примерно 35% застройщиков в проектах премиального и элитного сегментов. Это связано с тем, что многие клиенты предпочитают экологичную эстетику и архитектуру вне времени.

Наконец, около 20% столичных застройщиков украшают дома художественной подсветкой. В одном проекте могут использоваться сразу несколько разновидностей эстетического освещения: фоновое, заливающее, зональное, контурное и др.

Рекомендуем прочесть: В Москве стали продавать апартаменты без окон

Текст: https://iz.ru