Как начать экспортировать: опыт индивидуального предпринимателя из Орла


Как начать экспортировать: опыт индивидуального предпринимателя из Орла

Фото: мойбизнес.рф. Центр «Мой бизнес»


Заявить о своей компании на международном рынке, найти потенциальных клиентов за рубежом – такую возможность орловским предпринимателям предоставляет Орловский региональный Центр поддержки экспорта, являющийся частью инфраструктуры Центра «Мой бизнес».

Индивидуальный предприниматель Камалов Фахриддин Хуснитдинович – орловский производитель инструментов для врезки дверной фурнитуры и монтажа дверей под брендом FARIDKAMAL.

Бренд был создан в 2020 году как результат многолетней работы его основателя в качестве краснодеревщика, отделочника по премиальным видам материалов.

«Более 10 лет я занимался установкой премиальных дверей, где применялась дорогая фурнитура, которая требовала особых инструментов – с этого и начались разработка и производство собственных инструментов и шаблонов для установки дверей.

Врезка фурнитуры - ответственный процесс, который требует максимальной точности, ведь ошибка влечет за собой испорченный внешний вид и плохую эксплуатацию двери.  С качественными шаблонами работа идет быстрее, а врезка получается максимально точно. Изучив все минусы зарубежных шаблонов, разработал собственный. Первые образцы предлагал протестировать мастерам непосредственно на объектах», - вспоминает стартовые шаги проекта Фахриддин.

Сейчас собственное производство в Орле позволяет изготавливать более 50 изделий. Многие из них абсолютно уникальны и не имеют аналогов в мире, проходят процедуру патентования.

Впервые предприниматель обратился в Орловский региональный Центр поддержки экспорта в начале 2022 года. Начать совместную работу было решено с услуги по поиску иностранного покупателя в Республике Беларусь – этот рынок был особенно интересен предпринимателю, только начинающему экспорт. Проработка белорусского рынка дала представление о реальной востребованности продукта, его конкурентоспособности.

Следующим шагом стало создание сайта на английском языке, что позволило представить уникальный продукт и бренд широкому кругу потенциальных иностранных покупателей.

В ноябре 2022 года Центр экспорта организовал участие предпринимателя в международной выставке инструментов и оборудования MITEX, полностью взяв на себя не только все организационные, но и финансовые вопросы, включая оплату аренды выставочной площади и застройки индивидуального стенда.

И, наконец, за счет полученной в Центре экспорта услуги по сопровождению экспортного контракта предприниматель из Орла впервые вышел на экспорт, заключив контракт с белорусским покупателем.

Производители, которые хотят выйти на международный рынок, могут обратиться в Орловский региональный Центр поддержки экспорта, который осуществляет поиск иностранных покупателей, сопровождение экспортного контракта, организует участие в международных выставках и проведение международных бизнес-миссий, обучает экспортной деятельности, размещает на международных электронных торговых площадках и не только – все в рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Рекомендуем прочесть: Оренбургская оконная компания расширит сотрудничество с компаниями Узбекистана

Текст: https://newsorel.ru