Президент НОСТРОЙ: Строить будут меньше и дороже


Президент НОСТРОЙ: Строить будут меньше и дороже

Фото: vk.com/moscowoutskirts. «Москва-Сити»


Президент НОСТРОЙ Антон Глушков включился в министерскую агиткампанию, цель которой – активизировать потенциальных покупателей новостроек. Главный его аргумент: очень скоро жильё будет строиться в меньших объёмах, но по более высокой стоимости и при полном отсутствии льготных ипотечных программ. Так что откладывать «на потом» покупку квартиры не следует, — покупать надо «здесь и сейчас».

С таким посылом Антон Глушков выступил на вчерашней онлайн-конференции «Комсомольской правды», посвящённой рынку жилья. По словам Глушкова, ипотека уже дорожает (за последний год – на 1,5%), а через год-два станет почти недоступной для массового покупателя. Льготные программы, скорее всего, отменят, включая самую востребованную «семейную ипотеку». У ипотеки «от застройщиков» тоже сомнительные перспективы, потому как Центробанк создал для неё «заградительные условия».

Для застройщиков стройка стала дороже, — по причине роста цен на строительные материалы, увеличения транспортных затрат и зарплат строителей. С начала текущего года себестоимость строительства снова выросла, что, безусловно, сказалось и на стоимости квартир.

В текущем году перед строителями стоит задача не снизить показателей по вводу жилья по сравнению с прошлым годом. Строители задачу выполнят и непременно сдадут как минимум 105 млн кв. м. Однако с запуском новых проектов застройщики повременят, что отразится на рынке новостроек снижением предложения и, соответственно, ростом цен.

«Начиная с 2024-2025 года по объемам вывода новых проектов предложение на первичном рынке точно будет сокращаться, и это неизбежно отразится на стоимости. Так что ждать снижения цен не стоит, сделку нужно осуществлять здесь и сейчас», – сделал вывод Антон Глушков.

Рекомендуем прочесть: В НОСТРОЙ предлагают «удешевить» строительство

Текст: https://sroportal.ru