Россияне тратят на обеспечение безопасности дачи до 50 тыс. рублей


Россияне тратят на обеспечение безопасности дачи до 50 тыс. рублей

Фото: happyhouse.guru. «Охранная система»

По данным исследования «ВсеИнструменты.ру», в этом году российских дачников больше всего беспокоят пожары, взлом замков и кража имущества. «Газета.Ru» ознакомилась с результатами исследования.

За безопасность на даче переживают 64% россиян. Остальных (36%) не слишком беспокоит данный вопрос. Сильнее всего участники опроса боятся вероятности пожара (32%), взлома замков (21%) и кражи имущества (18%). Среди угроз россияне также выделяют стихийные бедствия (9%), порчу имущества (8%) и обрушение построек (7%).

У большинства опрошенных хотя бы раз случались чрезвычайные происшествия на дачном участке (60%). Чаще всего это были кража (49%) и порча имущества (14%), стихийные бедствия (9%) и взлом замков (7%). Реже ЧП случались из-за электропроводки, прорыва водопровода и взрыва бытового газа.

Самыми популярными мерами, которые дачники предпринимают, чтобы защититься от угроз, стали установка видеонаблюдения (42%) и охранной системы (27%), а также страхование имущества (22%). Еще 16% россиян признались, что не предпринимают никаких мер.

Обеспечение безопасности на участке для 64% российских дачников стоило не более 50 000 рублей. 16% уложились в бюджет от 50 000 до 150 000 рублей, а 8% потратили от 150 000 до 250 000 рублей. Участники опроса называли и другие суммы, но они не набрали большого количества голосов.

Половина россиян договариваются о совместных мерах безопасности СНТ с соседями (51%). Треть из них (29%) выбрали патрулирование участка своими силами, четверть дачников (25%) полностью закрывают территорию СНТ и устанавливают пункт пропуска. Ещё 23% используют системы видеонаблюдения на территории, а 22% пользуются услугами профессиональной охраны.

Рекомендуем прочесть: В России резко вырос спрос на загородную недвижимость

Текст: https://www.gazeta.ru