Оценку изменения стоимости стройматериалов еженедельно проводят в Москве


Оценку изменения стоимости стройматериалов еженедельно проводят в Москве

Фото: iStockphoto. Стройка

Строительный комплекс Москвы еженедельно мониторит цены на основные строительные материалы. Об этом заявила начальник отдела инновационного развития строительной отрасли департамента градостроительной политики столицы Светлана Марченкова.

«Оценка изменения стоимости проводится еженедельно по 30 основным ценообразующим строительным материалам, стоимость которых составляет до 70% от общей стоимости материалов и оборудования, используемых при строительстве объекта», – пояснила она, выступая на парламентских слушаниях на тему «Импортозамещение в строительной отрасли».

Светлана Марченкова добавила, что постоянный анализ и прогнозирование потребностей города в российских и импортных строительных материалах, а также инженерном оборудовании позволяет не допустить дефицита строительных ресурсов.

Кроме того, для работающих на территории Москвы производителей строительных материалов предусмотрены различные меры поддержки, в том числе субсидии. Так, например, важную роль играет Московский территориальный строительный каталог (МТСК). Он включает в себя более 3,7 тыс. номенклатурных позиций. На ресурсе скоро появятся реестр информационных моделей строительной продукции и интерактивная карта со всеми строительными предприятиями города. Здесь также планируют разместить информацию о сметных ценах на стройматериалы.

Ранее глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отмечал, что использование продукции, содержащейся в МТСК, помогает не только решить вопросы импортозамещения, но и возводить в городе качественные и безопасные объекты.

Рекомендуем прочесть: Минстрой разработает систему оценки рисков роста цен на стройматериалы

Текст: https://aif.ru