Минстрой прокомментировал планы по переселению жителей из аварийных домов в деревянные здания


Минстрой прокомментировал планы по переселению жителей из аварийных домов в деревянные здания

Фото: vk.com/cltsokoliki. Первые многоэтажки из дерева в России

Планы по переселению жителей из аварийных домов в деревянные здания прокомментировал Минстрой. Ранее ведомство внесло изменения в рекомендации по расселению, разрешив использовать в качестве нового жилья для переселенцев деревянные здания.

Ранее регионы могли использовать индивидуальные жилые одноквартирные дома из деревянных материалов для переселения граждан из аварийного жилого фонда, пояснили в Минстрое. Новый приказ Минстроя дает им право использовать для этих целей также и многоквартирные дома, построенные с применением деревянных конструкций или выполненные из деревянных срубных конструкций.

"Нужно отметить, что использование деревянных многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилфонда реализуется на усмотрение региональных властей, - отметили в ведомстве. - Вместе с тем строительство деревянных домов позволяет возводить объекты в сжатые сроки, экономить на отделочных материалах, сократить затраты на постройку, так как для возведения не нужен мощный фундамент. Безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа. Деревянные конструкции уже широко применяют при строительстве жилых объектов, школ и детских садов, спортивных, административных и офисных зданий, фельдшерско-акушерских пунктов, объектов культуры и при благоустройстве территорий".

Рекомендуем прочесть: Деревянные многоквартирные дома придут на смену ветхому жилью

Текст: https://rg.ru