25 килограммов пластика ушло на создание оконного наличника на острове Юность


25 килограммов пластика ушло на создание оконного наличника на острове Юность

Фото: irk.ru. Оконный наличник на острове Юность

Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» и сеть супермаркетов «Слата» установили оконный наличник на острове Юность. Арт-объект носит название «Иркутская экоистория». На его производство ушло 25 килограммов переработанных пластиковых крышечек. Создатели проекта напомнили, что Иркутск — столица деревянного зодчества. Именно поэтому арт-объект выполнили в образе деревянного окна.

Место выбрано неслучайно. По задумке создателей, заглянувшему в арт-окно откроется прекрасный пейзаж с историей — река Ангара, на другом берегу которой железнодорожный вокзал, хранящий историю строительства Транссиба. На этот вокзал в 1898 году прибыл первый поезд. В окне хорошо виден и Глазковский мост протяженностью один километр 245 метров, свидетель передовых технологий мостостроения Советского Союза. В 1936 году он стал крупнейшим в мире мостом железобетонной конструкции.

Наталья Еремеева, руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь»:

Каждому иркутянину приятно и порою уже обычно видеть деревянный дом в центре города, но совершенно непривычно пока разделять отходы, сдавать их на переработку. Новая экологическая культура лишь начала входить в нашу жизнь. Именно поэтому для создания новой фотозоны на любимом острове Юность мы выбрали знакомый образ деревянного наличника и попытались соединить историю и культуры.

На арт-объекте есть QR-код, открыв который можно узнать интересную информацию. Организаторы уверены, что фотография на память в окне на берегу Ангары принесет удачу.

Рекомендуем прочесть: Памятник оконному наличнику появится в Тобольске

Источник: http://www.irk.ru