Стоимость ПВХ выросла в Европе на 10 евро


За первые два месяца 2010 года европейским производителям поливинилхлорида (ПВХ) удалось окупить лишь свои дополнительные расходы, однако уже в марте получилось улучшить маржу. ПВХ в прошлом месяце подорожал в Европе на 10 евро за тонну. Прямые поставщики полимера во Франции и Италии получили прибавку в размере 30 евро за тонну, а дистрибьюторы сумели получить дополнительные 40 евро за тонну.

В прошлом месяце рынок поливинилхлорида был особенно разнородным. Трубные марки ПВХ поднялись в нижнем ценовом диапазоне на 5 евро. Производители пленок и кабелей платили за ПВХ на 10 евро больше, чем в феврале.

В марте поставка ПВХ на европейский рынок носила сбалансированный характер. Как и ожидалось, компания SolVin завершила техническое обслуживание на производстве ПВХ во французском Taveaux в первую неделю марта, а Arkema закончила работы на своей линии в Балане, Франция. Как и прежде, значительные объемы термопласта экспортированы за пределы Европы.

Спрос на ПВХ в прошлом месяце находился в соответствии с сезоном. Сегмент труб начал постепенно расти, но производители оконных профилей все еще не спешили заказывать ПВХ. Компании, выпускающие жесткие пленки, также были активны на рынке. Спрос от кабельного сектора остался на уровне первого квартала 2009 года, а сектор гибких пленок показал явные признаки восстановления.

Источник: Plastinfo.ru