Объемы производства ПВХ в России в первом квартале на 19,4% больше показателя прошлого года


Во второй половине апреля существенно выросла покупательская активность на российском рынке ПВХ. Рост спроса на смолу обусловлен сезонным фактором и предстоящими длительными майскими праздниками, сообщается в Ценовом обзоре компании «Маркет Репорт».

Текущее положение напоминает прошлогодний сценарий, однако, наличие смолы на рынке в 2010 году намного выше. Объемы производства ПВХ в 1-м квартале превысили уровень 146,3 тыс. тонн, что на 19,4% больше показателя прошлого года.

Увеличивается интерес к закупкам импортной смолы. Объем импорта за 3 месяца составил около 28,9 тыс. тонн. Есть определенные ограничения в поставках ПВХ из Китая, но уже в мае ограничения будут сняты.

К концу апреля сформировался небольшой дефицит суспензии с точкой К=65-67. Сейчас эта смола вызывает наибольший интерес со стороны переработчиков. Активизация спроса привела к росту котировок на рынке. Цена на ацетиленовую смолу на уровне 44,500–45.00 руб./т, с учетом НДС. FCA, уже не вызывает возражений у покупателей, хотя еще в начале месяца ценовое предложение на уровне 44,000–44,500 руб./т было неприемлемо.

По материалам сайта Unipack.Ru