Средний чек закупки у профессиональных строителей в России вырос на 17%


Средний чек закупки у профессиональных строителей в России вырос на 17%

Изображение: GigaChat. Средний чек закупки у профессиональных строителей в России вырос на 17%

Средний чек закупки у профессиональных строителей в России вырос на 17% за год до 124,1 тысячи рублей в месяц, сообщили «РИА Недвижимость» в «Лемана Про».

Компания опросила самозанятых, покупавших товары для ремонта и строительства в рабочих целях за последние три месяца.

«Средний объем ежемесячных закупок профессионального строителя вырос на 17% по сравнению с прошлым годом и составляет 124,1 тысячи рублей (106 тысяч рублей в 2025 году). У мастеров по ремонту в среднем три-четыре места, где они предпочитают приобретать необходимые товары. Почти треть (28%) приоритетно выбирают универсальные DIY-гипермаркеты, по 11% – маркетплейсы и строительные рынки выбирают, 9% – специализированные магазины – 9%, 4% – производителей товаров, 1% – хозяйственные магазины», – отметили в компании.

По ее данным, средний чек у такого покупателя в универсальном DIY-гипермаркете составляет около 67 тысяч рублей, на строительных рынках – 70,9 тысячи рублей, в специализированных магазинах – 75,7 тысячи рублей, а на маркетплейсах 39,6 тысячи рублей.

Среди проблем чуть более половины опрошенных 52% назвали рост цен на стройматериалы (+6% к 2025 году), 29% конкуренцию за заказчика, 21% сокращение количества заказов, выяснили в «Лемана Про».

Поэтому большинство строителей, согласно опросу, закладывают возможное повышение цен в смету для заказчика (39%), закупаются напрямую у производителей или крупных дистрибьюторов (29%), покупают материалы оптом для получения скидки (28%). Также каждый пятый переходит на более дешевые аналоги в строительстве.

Рекомендуем прочесть: Эксперты прогнозируют подорожание ремонта в 2026 году на 10-15%