Спрос и предложение ПВХ на европейском рынке находятся в уравновешенном состоянии


Для укрепления маржи европейские производители поливинилхлорида хотят поднять цены на 80 евро за тонну. Пока, за первые недели мая, в среднем стоимость полимера выросла лишь на половину от желаемого подорожания. В странах Бенилюкс увеличение цены в этом месяце составило 30 евро за тонну. В это же время стоимость ПВХ для восточноевропейских переработчиков выросла до 50 евро.

Спрос и предложение поливинилхлорида на европейском рынке находятся в уравновешенном состоянии. Существенный рост объемов заказов подтолкнул западноевропейских производителей загрузить свои мощности почти до предела. Объемы материала, предназначенного для экспорта, были резко сокращены, так как сырьевые запасы европейских производителей очень низкие. Один производитель объявил об ограниченной возможности поставлять ПВХ с коэффициентом теплопередаче (К) 57, 60 и 64.

Потребление термопласта в Европе растет. Строительный сезон приносит значительное увеличение заказов во многих сегментах. Государственное стимулирование производителей труб в Германии, Австрии и Швейцарии также дает положительный эффект.

По материалам сайта Plastinfo.ru